Sábado, 05 Maio 2018 13:16

Novos Conselhos Eleitos em três nos Regional

No final de semana que passou, 26 a 28 de abril, três Regionais estiveram em capítulos, em suas respectivas regiões, para cumprir o que determina nossas Constituições. Cada membro representante das fraternidades dos Regionais, Paraíba e Rio Grande do Norte (NE B1), Oeste (Mato Grosso do Sul, Mato Grosso e Rondônia) e Norte II (Pará Leste e Amapá), pode exercer o seu direito-dever de escolher os irmãos que estarão à frente dos Conselhos para um mandato de três anos.

 

NORDESTE B1 – PARAÍBA E RIO GRANDE DO NORTE REGIONAL

 

Ministro - Charles Bezerra do Nascimento

Vice - Nunes Dantas da Silva

Formação - Adriano Charlesda Silva Cruz

Tesoureiro - Jonilson de Souza Figueiredo

Secretaria - Maria das Graças Melo Vasconcelos

 

OESTE: MATO GROSSO DO SUL, MATO GROSSO E RONDÔNIA

 

 Conselho Regional Oeste: São Francisco Solano

Ministro : Gentil Pereira

Vice Ministra: Maria Izabel Barbosa Cruz

 Tesoureiro: Augusto Roberto Marchini

 Coordenadora de Formação: Erika Duarte de Souza

 Secretária: Priscilla de Souza Klein Gnutzmann

 Coordenadora de Comunicação: Elizabeth Inácia Ferreira

Presença no Mundo; Arlete Salamene

SEI: Valdecilda Borges Pereira

Animadora Fraterna da JUFRA: Eneida Lívia Pandolfo Araújo

 

CAPÍTULO ELETIVO REGIONAL NORTE 2

 

Ministra:  Jucilene caldas da Silva

Vise Ministro: José Roberto Ferreira da Silva

Coordenador de formação: Antônio Carlos Soeiro de Sousa

Secretária: Esterfanny do Socorro Pereira Oliveira

01 Distrito: Antônio da Silva Oliveira Júnior

02 Distrito: Glória Maria de Carvalho Sousa

03 Distrito: Natalina Teodósio Rodrigues Borges

04 Distrito: Ailda Roberta Ouriques se Oliveira Gouvêa

Conselho fiscal:

Antônio Benedito de Jesus da Silva Bitencourt

Vanderson da Silva Sousa e

Ricardo

Read 247 times
© 2016 - Ordem Franciscana Secular do Brasil.
Rua Adro de São Francisco, s/n, Saúde,
Zona Portuária, Rio de Janeiro – RJ
CEP 20081-290 - Fone: 55 (21) 2240-4565
Email: ofsbr@terra.com.br